Zum Hauptinhalt springen

Vergiftung, trizyklische Antidepressiva (TCA)

Zuletzt bearbeitet: Zuletzt revidiert:
Zuletzt revidiert von:


Definition:
Überdosierung/Vergiftung mit trizyklischen Antidepressiva.
Häufigkeit:
TCA gehören zu jener Arzneimittelgruppe, die zu den häufigsten tödlichen Vergiftungen führt (Letalitätsrate ca. 2–5 %).
Symptome:
Abhängig vom Grad der Vergiftung: häufig Somnolenz bis hin zu Bewusstlosigkeit, Risiko für Atemdepression und Herzrhythmusstörungen.
Befunde:
Bewusstseinstrübung und erweiterte Pupillen, evtl. Urinretention, Ileus, Herzrhythmusstörungen, Krämpfe.
Diagnostik:
Blutuntersuchungen mit u. a. Säure-Basen-Haushalt, Medikamentenspiegel, EKG, evtl. Röntgen Thorax.
Therapie:
Magenspülung und Kohlegabe in der ersten Stunde nach Einnahme, Alkalisierung des Blutes und symptomatisch ausgerichtete Behandlung.
  • Deutsche Gesellschaft für Neurologie. Erster epileptischer Anfall und Epilepsien im Erwachsenenalter. AWMF-Leitlinie Nr. 030-041. S1, Stand 2017. www.awmf.org 
  1. Grayzel J, Salhanick SD, Traub SJ: Tricyclic antidepressant poisoning; Wolters Kluwer 2017; UpToDate (last update Jun 2022) www.uptodate.com  
  2. Khalid MM, Waseem M. Tricyclic Antidepressant Toxicity. 2022 Aug 7. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2022 Jan–. PMID: 28613681. www.ncbi.nlm.nih.gov. www.ncbi.nlm.nih.gov  
  3. Kerr GW, McGuffie AC, Wilkie S. Tricyclic antidepressant overdose: a review. Emerg Med J 2001; 18: 236-41. PubMed  
  4. Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma J, Cline D. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 6th ed. New York, NY:McGraw-Hill; 2004.
  5. Veris-van Dieren J, Valk L, van Geijlswijk I, Tjan D, van Zanten A. Coma with ECG abnormalities: consider tricyclic antidepressant intoxication. Neth J Med 2007; 65: 142-5. PubMed  
  6. Woolf et al. Tricyclic antidepressant poisoning: an evidence-based consensus guideline for out-of-hospital management. Clinical Toxicology. 2007; 45(3): 203-33 PubMed  
  7. Müller D, Desel H. Common causes of poisoning—etiology, diagnosis and treatment.. Dtsch Arztebl Int 2013; 110(41): 690-700. doi:10.3238/arztebl.2013.0690 DOI  
  8. Deutsche Gesellschaft für Neurologie. Erster epileptischer Anfall und Epilepsien im Erwachsenenalter. AWMF-Leitlinie Nr. 030-041, Stand 30.04.2017. www.awmf.org  
  9. Böhmer R, Schneider T, Wolcke B. Taschenatlas Rettungsdienst. Naseweis Verlag, Ingelheim: Wolcke B, 2011.
  10. Arens AM, Kearney T. Adverse Effects of Physostigmine. J Med Toxicol. 2019 Jul;15(3):184-191. doi: 10.1007/s13181-019-00697-z. Epub 2019 Feb 11. Erratum in: J Med Toxicol. 2019 Oct;15(4):310. PMID: 30747326; PMCID: PMC6597673. www.ncbi.nlm.nih.gov. www.ncbi.nlm.nih.gov  
  11. Kassim T, Mahfood Haddad T, Rakhra A, Kabach A, Qurie A, Selim M, Nayfeh AS, Aly A, Holmberg MJ. A Case of Amitriptyline-induced Myocarditis. Cureus. 2018 Jun 19;10(6):e2840. doi: 10.7759/cureus.2840. PMID: 30430045; PMCID: PMC6233954. www.ncbi.nlm.nih.gov. www.ncbi.nlm.nih.gov  
  • Moritz Paar, Dr. med., Facharzt für Allgemeinmedizin, Münster/W