Zum Hauptinhalt springen

Reye-Syndrom

Die Behandlung kindlicher viraler Infekte mit Acetylsalicylsäure wird als Ursache für das Auftreten des Reye-Syndroms angesehen.

Zuletzt überarbeitet:



Was ist das Reye-Syndrom?

Diese sehr seltene, doch schwere Erkrankung kann ausgelöst werden, wenn ein an einer Virusinfektion und Fieber erkranktes Kind mit Acetylsalicylsäure (ASS) behandelt wird, beispielsweise mit Aspirin. Typischerweise erkranken die Patienten kurz nach überstandener Virusinfektion erneut: mit Bewusstseinsstörungen, später mit Krämpfen und Bewusstlosigkeit. In vielen Fällen führt die Erkrankung zum Tod. Magenschmerzen und Erbrechen sind ebenfalls üblich. Die Symptome sind auf schwere Entzündungen in Gehirn und Leber zurückzuführen.

Aus diesem Grund wird vor der Verwendung von Acetylsalicylsäure bei Kindern mit Fieber gewarnt.

Ursache

Forscher vermuten, dass eine Fehlfunktion des Immunsystems dafür verantwortlich ist, dass eine im Grunde harmlose Infektion so dramatisch verlaufen kann. Die Krankheit wurde 1963 erstmals beschrieben. Zu dieser Zeit wurde Acetylsalicylsäure zur Behandlung fiebriger Kinder verwendet. Obwohl weniger als ein Promille der Kinder von dieser Komplikation betroffen waren, konnte man schließlich einen Zusammenhang nachweisen, vor allem zwischen Windpocken und Acetylsalicylsäure. Später wurde das gleiche Syndrom auch im Anschluss an Grippe- und eine Reihe anderer Virenerkrankungen der Atemwege beobachtet. Nachdem dies bekannt geworden war, gingen die Krankheitsfälle schnell auf nahezu null zurück. Im Jahr 1980 zählte man mehr als 500 Fälle des Reye-Syndroms in den USA, in den 1990er-Jahren sank diese Zahl auf null bis einen Fall im Jahr.

Therapie

In der Praxis gilt diese Krankheit als ausgerottet. Es wird empfohlen Virusinfektionen mit Fieber bei Kindern bis zum 18. LJ nicht mit ASS zu behandeln. Bei möglichen Fällen dieser Krankheit ist eine Intensivbehandlung im Krankenhaus erforderlich.

Der Erkrankung kann wirksam vorgebeugt werden, indem Paracetamol gegeben wird, wenn ein Kind mit einem fiebersenkenden Mittel behandelt werden muss. Auch bei Verwendung von Ibuprofen kommt es erfahrungsgemäß nicht zum Reye-Syndrom.

Autoren

  • Thomas Fühner, PD Dr. med., Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie, Hannover